суббота, 15 октября 2011 г.

«Терракотовое положение» омских историков и краеведов

«Юморески» о Центре изучения истории гражданской войны [в Сибири (?)] идут потоком. Выясняется, что щеколды для окон кабинета Верховного правителя России заказывались из… Испании. А во время «инспекции» губернатора, тот отметил, что «в большом кабинете адмирала Колчака для цвета стен выбран совсем неверный цвет – терракотовый. По мнению главы региона, терракотовый – это цвет марксизма, и совсем не свойственен той эпохе».

Оказывается, за «дух эпохи» в особняке Батюшкина несут ответственность… строители. «Дух времени выражается в лепнине, светильниках и прочих декоративных мелочах. Позже интерьер будет дополнен различными документами и картинами».

Какая характерная деталь – «интерьер будет дополнен различными документами и картинами»! Ну какая разница какими?.. :) Поэтому работники казенного учреждения Омской области «Исторический архив Омской области» «пообещали через три дня полностью собрать всю экспозицию». Долго ли подпоясавшись?

Глава региона Леонид Полежаев внес в эскиз реконструируемого здания несколько конструктивных предложений: предложил вырубить старые деревья, «которые загораживают вид на Иртыш и сделать своеобразную смотровую площадку, которая бы гармонично вписалась в общую стилистику здания и открыла вид на реку».

Источники:
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=45747
http://gtrk-omsk.ru/news/detail.php?IBLOCK_ID=3&ID=72982

До сих пор ничего неизвестно о Каталоге экспонатов Центра изучения истории гражданской войны, как музейных, так и «документальных», а также проекте Плана научно-исследовательских работ на 2012 этого Центра…

Обратите внимание на памятную доску, где имеется запись «В этом доме в 1919 году жил… Александр Васильевич Колчак». Вообще то не только в этом доме жил Колчак. Будет ли установлена аналогичная доска и на нем?.. Какая память останется от владельца особняка купца Капитона Алексеевича Батюшкина?..

Фото Татьяны Шакировой РИА Омск-Информ

Комментариев нет:

Отправить комментарий